Õ-Denar, um 58 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 3820; Crawf. 421/1; Syd. 885.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 5579

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 220.00 €

Õ-Denar, um 58 v. Chr. Rom, M. Nonius Sufenas; 4,01 g. Saturnkopf r. dahinter Harpa und konisches Objekt//Roma sitzt l. mit Speer und Schwert, von Victoria bekränzt.
Bab. 1; BMC 3820; Crawf. 421/1; Syd. 885.

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Die Rückseitenumschrift lautet SEXtus NONIus PRaetor Ludos Victoriae Primus Fecit und bezieht sich auf die Einführung der Ludi Victoriae nach Sullas Sieg am Collinischen Tor 81 v. Chr. Die endgültige Deutung des Objekts hinter dem Saturnkopf steht noch aus. Dazu und für die Datierung siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 247 f. und 381.