Johann Georg I., 1615-1656. Doppelter Reichstaler 1616, Dresden. 58.27 g. Dav. - (vgl. 7589, dort als einfacher Reichstaler); Schnee - (vgl. 809, dort als einfacher Reichstaler); Clauß/Kahnt - (vgl. 154, dort als einfacher Reichstaler).

Номер лота 3067

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 6 000.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Doppelter Reichstaler 1616, Dresden. 58.27 g. Hüftbild ohne Feldbinde, Schleife über der Schulter.
Dav. - (vgl. 7589, dort als einfacher Reichstaler); Schnee - (vgl. 809, dort als einfacher Reichstaler); Clauß/Kahnt - (vgl. 154, dort als einfacher Reichstaler).

Von allergrößter Seltenheit. Wohl unediert. Attraktives Exemplar mit schöner Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 217, Osnabrück 2012, Nr. 4366.