Õ-Denar, 55 v. Chr., Rom, Bab. 5; BMC 3885; Crawf. 434/2; Syd. 909.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 5586

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 1 000.00 €

Õ-Denar, 55 v. Chr. Rom, Q. Pompeius Rufus; 3,61 g. Curulischer Stuhl zwischen Pfeil und Lorbeerzweig//Curulischer Stuhl zwischen Lituus und Kranz.
Bab. 5; BMC 3885; Crawf. 434/2; Syd. 909.

Herrliche Patina, vorzüglich

Die Münze feiert die beiden Großväter des Münzmeisters, einmal Q. Pompeius Rufus, Xvir (Pfeil und Zweig), und Sulla, Augur (Lituus), die zusammen im Jahr 88 v. Chr. Konsuln waren. Auf einer zweiten Ebene dürfte der Münzmeister auf die Konsuln des Jahres 55 v. Chr. Pompeius und Crassus verweisen. Zur Datierung siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 351 f.