Republik. Goldmedaille 1935

TSCHECHIEN, TSCHECHOSLOWAKEI

Номер лота 2210

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 24 000.00 €

Republik.
Goldmedaille 1935, Werkstatt Lasl, auf den Präsidenten Tomás Garrigue Masaryk und seine Präsidentschaft von 1918-1935. Kopf l. daneben die Jahreszahlen 1918 / 1935//Wappen von Tschechien (doppelschwänziger Löwe), mit Wappen (Doppelkreuz auf Dreiberg) auf der Brust. 38,90 mm; 29,54 g.

GOLD. RR Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Tomás Garrigue Masaryk, *7.3.1850 in Göding (Mähren), Ó14.9.1937 auf Schloß Lana bei Prag, wurde 1882 Professor an der neu gegründeten tschechischen Universität Prag. Als Führer der Realistenpartei wurde er 1907 in den österreichischen Reichsrat gewählt. Seine antiautoritäre Staatsphilosophie führte ihn 1914 als Propagandisten tschechischer Eigenstaatlichkeit in das Lager der westlichen Alliierten. 1917 organisierte er aus Überläufern die tschechische Legion in Rußland, schloß 1918 den Pittsburgher Vertrag zwischen tschechischen und slowakischen Emigranten und war seit 1917 Präsident einer vorläufigen Regierung. Als eigentlicher Gründer der Tschechoslowakei wurde er 1918, 1920, 1927 und 1934 zum Staatspräsidenten gewählt. Am 14.12.1935 trat er zurück.