Unter Schweden. Karl XII., 1697-1718. Dukat 1707. 3.40 g. Ahlström 107; Fb. 19; Neumann 62.

BALTIKUM, RIGA, STADT

Номер лота 254

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 19 000.00 €

Unter Schweden. Karl XII. 1697-1718.
Dukat 1707. 3.40 g. CAROLVS Û XII - D Û G Û REX Û SVE Ü Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel// MON Û NOVA Û AUREA - CIVITAT Û RIGENSIS Stadtwappen von Riga, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 07, zwischen den Türmen Kreuz über Stadtschlüsseln, darüber Krone, unten in Oval die Münzmeistersignatur JCB.
Ahlström 107; Fb. 19; Neumann 62.

GOLD. Von großer Seltenheit. Herrliche Goldpatina, min. gewellt, vorzüglich

Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.

Dies ist die letzte Münze der Stadt Riga aus der Schwedenzeit.