Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 10 Reichstalern 1620, Goslar oder Zellerfeld. Dav. 43; Duve 6; Welter 1013; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 25 (dort ohne Wertpunze).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 2159

Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 85 000.00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 10 Reichstalern 1620, Goslar oder Zellerfeld. Mit Wertpunze; 289,94 g. Münzmeister Hans Laffers. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut, Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.
Dav. 43; Duve 6; Welter 1013; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 25 (dort ohne Wertpunze).

Von allergrößter Seltenheit. Min. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 20.