Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 2 Reichstalern 1685 (spätere Prägung von 1711-1714), Zellerfeld. Dav. 112 a; Duve - (vgl. 4 N); Müseler 10.3/5 (dieses Exemplar); Welter -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 111 (dieses Exemplar); Kluge (Slg. Preussag) 3.1 b (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 2168

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 12 000.00 €

Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 2 Reichstalern 1685 (spätere Prägung von 1711-1714), Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Ohne Wertpunze; 52,13 g. Münzmeister Heinrich Horst. Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 85//Lautenspielerin steht halbr. auf Schnecke, im Hintergrund Stadtansicht von Lautenthal und Bergwerksanlagen, oben l. strahlende Sonne mit Gesicht, r. strahlender Name Jehovas. Mit zusätzlich eingepunzter Münzmeistersignatur H - H zu den Seiten des Wappens, die ursprüngliche, geprägte Signatur R - B ist ebenfalls vorhanden.
Dav. 112 a; Duve - (vgl. 4 N); Müseler 10.3/5 (dieses Exemplar); Welter -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 111 (dieses Exemplar); Kluge (Slg. Preussag) 3.1 b (dieses Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Feine Tönung, vorzüglich

Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 111.