Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 1 1/4 Reichstalern o. J. (1622), Andreasberg. Dav. 6311; Duve 11 II; Müseler 10.2/48 b; Welter 1049; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 54.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 2330

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 700.00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 1 1/4 Reichstalern o. J. (1622), Andreasberg. Ausbeuteprägung. Sogenannter Glückslöser. Ohne Wertpunze. 36,00 g.
Dav. 6311; Duve 11 II; Müseler 10.2/48 b; Welter 1049; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 54.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Siehe auch Müseler Band III. 10.2, Zuweisung dort nach Braunschweig-Lüneburg-Celle unter Christian, Bischof von Minden.