August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 4 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 84; Duve 8 A I; Welter 781 A; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 76.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 2343

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 7 000.00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 4 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 114,79 g. Brustbild mit Käppchen fast v. v. zu den Seiten stehen die Göttinnen des Friedens und der Gerechtigkeit, die eine Krone bzw. einen Kranz über sein Haupt halten, oben Schrift//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen, unten zu den Seiten Münzmeisterzeichen H - S (Henning Schlüter, Münzmeister in Zellerfeld 1626-1672).
Dav. 84; Duve 8 A I; Welter 781 A; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 76.

RR Feine Patina, sehr schön +

Zu seinem 88. Geburtstag ließ August der Jüngere eine ganze Serie von Schaustücken prägen, vom 1 1/2fachen bis zum 6fachen Taler. Es wurden je zwei Stempel für die größeren Löser vom 4fachen an benötigt, sowie 3 Vorderseitenstempel und 2 Rückseitenstempel für die kleineren Löser bis zum 3fachen. Die Stücke waren so beliebt, daß die kleineren am Ende des 17. Jahrhunderts zweimal nachgeprägt wurden.