SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 17.19 g. Ierardi 68.

SICILIA

Номер лота 4007

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 9 000.00 €

SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 17.19 g. Arethusakopf l. von drei Delphinen umgeben//Quadriga l. oben Triskelis.
Ierardi 68.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 156, München 1987, Nr. 55 und der Auktion Peus Nachf. 382, Frankfurt am Main 2005, Nr. 88.