KÖNIGREICH. Mithradates VI., 120-63 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 208 bithyno-pontischer Ära (= 90/89 v. Chr.); 16.81 g. de Callatay D 47/R 5 f (dies Exemplar).

PONTUS

Номер лота 4019

Оценочная цена: 4 500.00 €
Присуждение: 7 000.00 €

KÖNIGREICH. Mithradates VI. 120-63 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 208 bithyno-pontischer Ära (= 90/89 v. Chr.); 16.81 g. Kopf r. mit Diadem//In Efeukranz: Pegasos weidet l.
de Callatay D 47/R 5 f (dies Exemplar).

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Olga H. Knoepke, Auktion Glendining's, London 10. Dezember 1986, Nr. 237 und der Auktion Hess-Divo 310, Zürich 2008, Nr. 106.