Goldmedaille zu 3 Dukaten o. J. (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts), Slg. Goppel -; Slg. Feill -.

MEDAILLEN
MISCELLANEA, TAUFE UND FIRMUNG

Номер лота 2098

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Goldmedaille zu 3 Dukaten o. J. (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts), von G. C. Busch und I. N. Körnlein, auf die Heilige Firmung. Ein Priester segnet das von einem Paten über das Taufbecken gehaltene Kind, oben die Taube des Heiligen Geistes//Der Bischof segnet ein vor ihm kniendes Kind, dahinter der Firmpate, der ihm die Hand auf die Schulter legt. 29,59 mm; 10,41 g.
Slg. Goppel -; Slg. Feill -.

GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz