2 Dukaten 1806, Divo/S. 151; Fb. 1918; Schl. 515; Kellner 55 (dieses Exemplar); Slg. Erlanger 800 (dieses Exemplar).

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 803

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 28 000.00 €

2 Dukaten 1806, auf den Frieden von Preßburg. 6,94 g. Stadtansicht unter strahlendem Dreieck, unten im Abschnitt NURNBERG / 1806 zwischen der geteilten Signatur E Û - R Û (Egydius Rösch, Münzmeister in Nürnberg 1805-1807), umher Perlkreis und Lorbeerkranz//TEMPORA NOSTRA PATER DONATA PACE CORONA Lamm Gottes mit Fahne, worauf PAX zu lesen ist, nach l. auf Erdkugel, zwischen den Füßen des Lamms die Signatur ST Û (Thomas Stettner, Stempelschneider in Nürnberg 1806-1824), umher ebenfalls Perlkreis und Lorbeerkranz.
Divo/S. 151; Fb. 1918; Schl. 515; Kellner 55 (dieses Exemplar); Slg. Erlanger 800 (dieses Exemplar).

GOLD. Von großer Seltenheit. Ca. 10 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, kl. Probierspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.

Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, Auktion Bank Leu / Münzen und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Nr. 800 (zuvor aus Auktion Gaettens 3, 1955, 1200,-- DM).

Im Aufsatz »The last gold coins of the free city of Nuremberg« ANSMN 8, 1958, S. 139 ff, macht sich Erlanger auch über die Seltenheiten des Doppeldukaten Gedanken und kommt bei einer genaueren Auflistung der jemals versteigerten sowie in öffentlichen Sammlungen sich befindenden Doppeldukaten auf einen Bestand von höchstens 10 Stück.