Silbermedaille 1776, Slg. Erlanger 2214 (dieses Exemplar).

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2054

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 2 600.00 €

Silbermedaille 1776, Werkstatt Loos, auf das Ehe- und Amtsjubiläum des Stempelschneiders Karl Friedrich Loos. Das römisch gekleidete Brautpaar opfert über einem flammendem Altar, in dem aufsteigenden Rauch die Initiale L, über den Rauchwolken strahlendes Dreieck//Eine Münzprägemaschine (Spindelpress), davor drei arbeitende Putten, eine mit der Initiale L in der Hand, im Hintergrund verläßt die personifizierte Zeit durch ein Tor den Raum und der Tod tritt auf der anderen Seite ein. 38,02 mm; 14,59 g.
Slg. Erlanger 2214 (dieses Exemplar).

RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, Auktion Bank Leu / Münzen und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Nr. 2214 (zuvor aus Sammlung Haller).