Ferdinand Maria, 1651-1679. 2 Dukaten 1673, Fb. 209 (Rare); Witt. 1369.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 861

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 28 000.00 €

Ferdinand Maria, 1651-1679.
2 Dukaten 1673, Präsent der bayerischen Landstände zur Geburt der Prinzessin Violenta Beatrix. 6,95 g. SUB AVGUSTO HOC PATROCINIO e Die Wappen von Bayern und Savoyen auf Fürstenmantel, unten Rautenschild der Stände, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 73//r SEMPER - VIREBIT e r Reichsapfel auf Säule.
Fb. 209 (Rare); Witt. 1369.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, min. gewellt, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münchner Münzhandlung Karl Kreß 108, München 1958, Nr. 1145.

Violante Beatrix von Bayern wurde am 23. Janurar 1673 in München als jüngstes von acht Kindern des bayrischen Kurfürsten Ferdinand Maria und dessen Gemahlin Henriette Adelheid von Savoyen geboren. Die Prinzessin wuchs in der Residenzstadt München auf, erhielt eine klösterliche Erziehung und war musisch äußerst interessiert und begabt. Am 25. November 1688 heiratete sie per procurationem Ferdinando de’ Medici, Erbgroßherzog der Toskana und wurde so nach dem Tod ihrer Schwiegermutter Marguerite Louise d’Orléans die erste Dame im Großherzogtum. Nach längerer Krankheit war sie unfruchtbar und so blieb die Ehe kinderlos. Nach dem Tod ihres Gemahls 1713 verlor Violante Beatrix als kinderlose Witwe des Erbgroßherzogs ihre Stellung im Großherzogtum. Eine Rückkehr an den Hof ihres Bruders, des Kurfürsten Max Emanuel von Bayern, erwies sich aufgrund des Spanischen Erbfolgekrieges als schwierig. Schließlich wurde sie 1717 von ihrem Schwiegervater, Cosimo III. zur Gouverneurin von Siena ernannt, was sie bis zu ihrem Tode am 29. Mai 1731 blieb.