Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (um 1700), Slg. Goppel vgl. 1059; Slg. Feill -; Slg. Erlanger vgl. 2455.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2074

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 9 500.00 €

Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (um 1700), unsigniert, auf die männlichen Tugenden. Wandernder Tobias mit Stab, Fisch und Hund trift auf eine Frau//Der fliehende Joseph, von einer Hand am Mantel gehalten, trifft auf Daniel (Sinnbild der Unerschrockenheit). 37,78 mm; 13,92 g.
Slg. Goppel vgl. 1059; Slg. Feill -; Slg. Erlanger vgl. 2455.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz