Silbermedaille 1718, Slg. Erlanger 1086; Fischer/Maué 214; Slg. Opitz 2737.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2037

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 550.00 €

Silbermedaille 1718, von M. Brunner und P. G. Nürnberger, auf die Renovierung und Wiederherstellung der Egidienkirche. Zweigeteiltes Stadtwappen, umher Kranz mit den Wappen der damaligen sechs Ältesten des Rats//Ansicht der Egidienkirche. 35,70 mm; 14,74 g.
Slg. Erlanger 1086; Fischer/Maué 214; Slg. Opitz 2737.

RR Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Franz Seeger, Auktion Adolph Hess Nachf. 201, Frankfurt/Main 1930, Nr. 2733.