Dreieckige Silbermedaille 1613, Slg. Erlanger 1009; Fischer/Maué 73.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2023

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 380.00 €

Dreieckige Silbermedaille 1613, unsigniert, nach einem Entwurf Jakob Wolff d. J. auf die Grundsteinlegung zum Ausbau der Bastei am Ausgang der Stadt nach der Vorstadt Wöhrd am 26. Mai. Ansicht der Bastei aus der Vogelperspektive, in den Ecken Reichswappen und die zwei Nürnberger Stadtwappen//Graviert: M D / C X III / e, umher doppelter Linienkreis. 24,85 x 21,43 mm; 2,84 g.
Slg. Erlanger 1009; Fischer/Maué 73.

RR Hübsche Patina, vorzüglich