Ovale Silbermedaille 1693, Slg. Erlanger 1835; Fischer/Maué 153.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2032

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Ovale Silbermedaille 1693, von G. Hautsch, auf Paul Albrecht Rieter von Kornburg (*1634, Ó1704 war Ratsherr, Bürgermeister und Vorderster Losunger). Geharnsichtes Brustbild fast v. v. mit Halsbinde//Ansicht von Schloß Harrlach mit Weiher, Wirschaftsgebäuden und einer mit Türmen besetzten Mauer. Mit Randschrift: PIETATE AMORE RECTI AC CONSTANTIA (= Mit Frömmigkeit, Liebe zur Sittlichkeit und Beständigkeit). 38,31 x 43,92 mm; 28,64 g.
Slg. Erlanger 1835; Fischer/Maué 153.

RR Prachtexemplar mit feiner Patina. Fast Stempelglanz