Clodius Albinus, 193-197. Õ-Denar, 195/197, Lugdunum; 3.82 g. BMC 284; Coh. 24; RIC 20 b.

Номер лота 4100

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 500.00 €

Clodius Albinus, 193-197.
Õ-Denar, 195/197, Lugdunum; 3.82 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Hände halten Legionsadler.
BMC 284; Coh. 24; RIC 20 b.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess/Leu 49, Luzern 1971, Nr. 395 und der Auktion NAC 84, Zürich 2015, Nr. 1057.