Friedrich I., 1720-1751. Silbermedaille 1720, Felder 32; Hildebrand II, S. 30, 8; Schütz 1547.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 2783

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 200.00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Silbermedaille 1720, von J. C. Hedlinger, auf seine Krönung in der Stockholmer Storkyrka am 3. Mai. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Aus Wolken kommender, weiblicher Arm (= Ulrika Eleonora) hält eine Krone. 52,43 mm; 56,01 g.
Felder 32; Hildebrand II, S. 30, 8; Schütz 1547.

Winz. Randfehler, sehr schön

Bereits am 29. Februar 1720 hatte Königin Ulrika Eleonora im Reichstag ihren Wunsch geäußert, die Regierung ihrem Gemahl, dem Erbprinzen Friedrich von Hessen-Kassel, mit dem sie seit 1715 verheiratet war, zu übertragen. Nachdem er am 22. März 1720 von der reformierten zur lutherischen Kirche übergetreten war, wurde Friedrich am 24. März 1720 zum schwedischen König gewählt. Die Krönung wurde am 3. Mai 1720 von Erzbischof Mathias Steuchius in der Stockholmer Storkyrka vorgenommen, und die Huldigung fand am 6. Mai 1720 statt.