Silbermedaille 1598, Slg. Erlanger 995 (dort irrtümlich o. J.); Fischer/Maué 47.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1598, unsigniert, auf die Wiederherstellung der Fleischbrücke. Gekröntes Reichswappen über den beiden Stadtwappen, dazwischen Zweige, unten Kartusche mit drei Zeilen Schrift//Ansicht der Brücke, darauf ein Pferdegespann und ein Bauer, der einen Ochsen zum Fleischhaus führt, unten auf der Pegnitz Boot mit zwei Fischern. 27,53 mm; 4,68 g.
Slg. Erlanger 995 (dort irrtümlich o. J.); Fischer/Maué 47.
Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Die Fleischbrücke ist eine Steinbogenbrücke, die über die Pegnitz führt und die Bezirke St. Sebald und St. Lorenz miteinander verbindet. Sie zählt zu den bedeutendsten Brückenbauwerken der deutschen Spätrenaissance.