Versilberter Messingjeton o. J. (geprägt 1601/1602), Slg. Erlanger 996; Fischer/Maué 52.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2022

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 55.00 €

Versilberter Messingjeton o. J. (geprägt 1601/1602), unsigniert, auf die Wiederherstellung der Fleischbrücke. Zweifeldiges Wappen von Nürnberg, umher in achteckigem Rahmen wabenförmig angeordnet, die Wappen der damaligen acht Ältesten des Rats//Ansicht der Brücke, unten auf der Pegnitz Boot mit einem Fischer. 27,33 mm; 4,25 g.
Slg. Erlanger 996; Fischer/Maué 52.

Sehr schön

Die Fleischbrücke ist eine Steinbogenbrücke, die über die Pegnitz führt und die Bezirke St. Sebald und St. Lorenz miteinander verbindet. Sie zählt zu den bedeutendsten Brückenbauwerken der deutschen Spätrenaissance.