Silbermedaille 1697, Laverrenz 133; Slg. Erlanger 1633; Fischer/Maué 155.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2033

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Silbermedaille 1697, von G. F. Nürnberger und M. Brunner, auf die Bestätigung und Erweiterung der Privilegien der theologischen Fakultät der Universität Altdorf bei Nürnberg durch Kaiser Leopold I. Der Kaiser thront unter einem Baldachin und überreicht der vor ihm knienden Altorfina die Urkunde, oben Putto mit Buch und Doktorhut, r. Tisch mit drei weiteren Doktorhüten auf Büchern, den Privilegien anderer Fakultäten der Universität//Reichswappen und zwei Stadtwappen Nürnbergs, umher Band mit den Wappen der damaligen sechs Ältesten des Rats, das oben von einer aus Wolken kommenden Hand gehalten wird, unten im Vordergrund Stadtansicht von Nürnberg, im Hintergrund Stadtansicht von Altdorf. 42,26 mm; 30,14 g.
Laverrenz 133; Slg. Erlanger 1633; Fischer/Maué 155.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit hübscher Patina. Vorzüglich-Stempelglanz