Bronzemedaille 1722, Slg. Erlanger 1056; Fischer/Maué 224.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2040

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 400.00 €

Bronzemedaille 1722, von P. P. Werner, auf das Feuerwerk zum 100jährigen Jubiläum der Schießgesellschaft am 13. August. Ansicht des Feuerwerks, in der Mitte ein von einem Drachen gezogener, muschelförmiger Wagen mit Virtus und Fortuna, zu den Seiten Raketenstöcke mit jeweils einem Buchstaben, die zusammen die Devise VIRTVTE DVCE COMITE FORTVNA (= Mit der Tapferkeit als Führerin und dem Glück als Begleiterin) bilden, im Vordergrund ein Zelt und viele Zuschauer, die das Feuerwerk bestaunen//Neun Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 43,58 mm; 22,61 g.
Slg. Erlanger 1056; Fischer/Maué 224.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich