Ovale Silbermedaille 1627, Forster 26.

AUGSBURG, STADT

Номер лота 2209

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 950.00 €

Ovale Silbermedaille 1627, von A. Stadler. Ratsmedaille. Medaillons mit den Brustbildern der Stadtpfleger Hieronymus Imhof und Bernhard Rechlinger v. v. über ihren Wappen in verzierten Kartuschen, darüber eine weitere Kartusche mit sieben Zeilen Schrift, oben Stadtpyr//Fünf Medaillons mit den Brustbildern der übrigen Ratsmitglieder in verzierten Kartuschen, darüber eine weitere Kartusche mit sechs Zeilen Schrift. 37,58 x 45,26 mm; 21,86 g.
Forster 26.

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.