Silbermedaille 1784, Slg. Brettauer 1843; Slg. Erlanger 1160; Fischer/Maué 302.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2055

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 700.00 €

Silbermedaille 1784, von J. L. Oexlein, auf das Hochwasser der Pegnitz am 27./28. Februar und die Überschwemmung der Stadt. Betende Noris mit Stadtschild sitzt vor der Fleischbrücke, im Hintergrund Stadtansicht mit teilweise einstürzenden Häusern//13 Zeilen Schrift. 45,68 mm; 21,84 g.
Slg. Brettauer 1843; Slg. Erlanger 1160; Fischer/Maué 302.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz