Wilhelm I., 1861-1888. Silbermedaillon 1871, Marienb. 5868; Sommer K 72.

Номер лота 2293

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 4 200.00 €

Wilhelm I. 1861-1888.
Silbermedaillon 1871, von F. W. Kullrich, nach den Entwürfen von A. Wolff und R. Siemering, auf seinen Einzug mit dem siegreichen Heer in Berlin nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/1871. Uniformierte Büste r.//Gekrönte Germania mit Zepter in der Rechten thront v. v. zu den Seiten Alsatia und Lotharingia, umher breites Reliefband mit Szenen des Auszuges und des Einzuges der Soldaten. 84,86 mm; 249,28 g.
Marienb. 5868; Sommer K 72.

RR Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz