Silbermedaille 1723, Slg. Erlanger 1638 (dieses Exemplar); Fischer/Maué 226.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2041

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 7 000.00 €

Silbermedaille 1723, von P. P. Werner und P. G. Nürnberger, auf die 100-Jahrfeier der Universität Altdorf. Ansicht der Universität mit Hauptgebäude und den beiden seitlichen Flügel des Kollegiengebäudes, im Innenhof Springbrunnen, oben mit einem Band verbunden das gekrönte Reichswappen und die beiden Stadtwappen sowie die Patrizierwappen der vier Kuratoren//Fünf Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 55,23 mm; 44,33 g.
Slg. Erlanger 1638 (dieses Exemplar); Fischer/Maué 226.

RR Prachtexemplar mit feiner Tönung. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, Auktion Bank Leu / Münzen und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Nr. 1638.