Kaiserlicher Orden der hl. Anna [Имперáторский орден Святой Анньі] (1735/17

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Номер лота 86

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 2 000.00 €

Kaiserlicher Orden der hl. Anna [Имперáторский орден Святой Анньі] (1735/1797). 3. Modell (ab 1828), Kreuz 2. Stufe, Anfertigung der Firma Albert Keibel in Sankt Petersburg zwischen 1882 und 1899, 47,9 x 42,7 mm, 583/000 Gold emailliert, 14,6 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers unter der Emaille des oberen Kreuzarms Doppeladler der Hoflieferanten von 1840 bis 1917 und des unteren Kreuzarms Herstellerpunze "AK" auf der Öse Sankt Petersburger Goldpunze zu 56 Zolotnik von 1864 bis 1899, am originalen alten Einknöpf-Halsband. BWK4 736.

II

Aus einer bedeutenden alten deutschen Sammlung, die wohl in den 1960er Jahren abgeschlossen worden ist. - Albert Constantin Keibel (17.10.1854-1910) trat 1874 in das Geschäft seines Vaters Julius (Ivan) Eduard Keibel (01.01.1825-11.07.1882) ein und übernahm es nach dessen Tod 1882. Von 1882 bis 1905 hatte er als offizieller Ordensjuwelier einen Exklusiv-Vertrag mit dem Ordenskapitel und scheint in diesem Zeitraum ausschließlich Ordensinsignien hergestellt zu haben. 1905 endeten die Lieferungen, da der Vertrag nicht erneuert wurde. 1910 starb er wohl durch eigene Hand. Die Arbeiten seiner Firma sind an der Meistermarke AK zu erkennen.