Königlicher Wasa-Orden [Kungliga Vasaorden] (1772). 2. Modell (1866-1975), Bruststern zum Kommandeur 1. Klasse [Kraschan av Kommandeur av första klass], 4. Ausgabe (mit glatten Kreuzarm-Feldern - seit 1951), Anfertigung der Firma C. F. Carl

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SCHWEDEN, KÖNIGREICH SCHWEDEN

Номер лота 89

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 340.00 €

Königlicher Wasa-Orden [Kungliga Vasaorden] (1772). 2. Modell (1866-1975), Bruststern zum Kommandeur 1. Klasse [Kraschan av Kommandeur av första klass], 4. Ausgabe (mit glatten Kreuzarm-Feldern - seit 1951), Anfertigung der Firma C. F. Carlman in Stockholm aus dem Jahre 1967, 830/000 Silber, auf dem Nadelbock Hersteller (CFC)-, Silber- und Jahrespunze (R9), im originalen, goldfarben bezeichneten Originaletui von Carlman. BWK4 305.

R II

Aus Anlaß seiner Krönung unterteilte König Oscar II. (1829-1907, reg. seit 1873) 1873 die Kommandeursklasse in Kommandeure 1. Klasse (mit Bruststern) und Kommandeure 2. Klasse (ohne Bruststern, ab 1952 "Kommandeur" genannt), wobei letztere bis zum 25. September 1889 Ausländern vorbehalten war. Bereits 1871 waren die bis dahin gestickten Bruststerne offiziell in Metallsterne umgewandelt worden, deren Armflächen bis 1919 brillantiert, von 1919 bis 1951 geschuppt und seit diesem Zeitpunkt glatt waren.