Orden vom Slowakischen Kreuz [Rad Slovenského kríža] (oft als "Hlinka-Orden" bezeichnet) (1940). 2. Modell (de facto sechsklassig - 1942-1945), Set der I. Klasse mit Schwertern, Anfertigung der Münze von Kremnitz, be

SAMMLUNG PETER GROCH TEIL 9: SLOWAKEI

Номер лота 100

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 13 000.00 €

Orden vom Slowakischen Kreuz [Rad Slovenského kríža] (oft als "Hlinka-Orden" bezeichnet) (1940). 2. Modell (de facto sechsklassig - 1942-1945), Set der I. Klasse mit Schwertern, Anfertigung der Münze von Kremnitz, bestehend aus: Kleinod, Durchmesser 65,0 mm, Überhöhung 18 x 36 mm, 987/000 Silber vergoldet und tlw. emailliert, auf dem Rand der oberen linken Lindenblätter Silberpunze "987" und Punze "K" der staatlichen Münze von Kremnitz, am originalen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Durchmesser 89 mm, 987/000 Silber, die Auflagen Silber tlw. vergoldet und tlw. emailliert, auf dem Revers mittels zwei Nieten befestigt, die Schwertergriffe vergoldet (!), an horizintaler Nadel, diese mit Silberpunze "987" und Punze "K" der staatlichen Münze von Kremnitz. BWK4 66, 67; KAK S. 43; SE1 S. 19 ff.

RRRR 2, II

Von außerordentlicher Seltenheit. Im Unterschied zum Bruststern zur II. Klasse mit Schwertern, dessen Schwertergriffe silberfarben sind, sind die Schwertergriffe des Bruststerns zur I. Klasse mit Schwertern vergoldet.

Der Orden vom Slowakischen Kreuz [Rad Slovenského kríža] wurde von Staatspräsident Dr. Jozef Tiso 1887-1947, im Amt von 1939 bis 1945) mit Regierungsverordnung 155 vom 8. Mai 1940 als vierklassiger (I. bis IV. Klasse) zweithöchster slowakischer Orden gestiftet (1. Modell), im Gedenken an den katholischen Priester und apostolischen Protonotar Andrej Hlinka (1864-1938), der politischen Leitfigur der slowakischen Autonomiebewegung während der Ersten Tschechoslowakischen Republik. Entworfen wurden die Insignien vom slowakischen Medailleur Fraňo Štefunko (1903-1974), hergestellt wurden sie grundsätzlich (in allen Modellen) in der Staatlichen Münze von Kremnitz.

Mit der 25. Regierungsverordnung vom 11. Februar 1942 und der 240. Regierungsverordnung vom 4. November 1942 wurde der Orden erweitert, und zwar auf nunmehr de facto sechs Klassen (Kollane mit Stern und I. bis V. Klasse). Ab jetzt konnten auch alle Klassen "mit Schwertern" verliehen werden (2. Modell). Mit der Besetzung der slowakischen Hauptstadt Bratislava [Preßburg] durch die Rote Armee am 4. April 1945 hörte die Slowakische Republik de facto (de iure am 8. Mai 1945) auf zu bestehen, und somit ebenso diese Auszeichnung.