Große slowakische Ordensschnalle mit sechs Auszeichnungen. 1) Medaille für Heldentum II. Klasse, Buntmetall versilbert; 2) Medaille für Heldentum III. Klasse, Buntmetall; 3) Slowakisches Kriegssiegeskreuz, Medaille V. Klasse, Buntmeta

SAMMLUNG PETER GROCH TEIL 9: SLOWAKEI

Номер лота 129

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Große slowakische Ordensschnalle mit sechs Auszeichnungen. 1) Medaille für Heldentum II. Klasse, Buntmetall versilbert; 2) Medaille für Heldentum III. Klasse, Buntmetall; 3) Slowakisches Kriegssiegeskreuz, Medaille V. Klasse, Buntmetall vergoldet; 4) Militär-Verdienstmedaille, Buntmetall, mit kleiner Bandauflage "ZA ZÁSLUHY"; 5) Deutsches Reich: Deutscher Adlerorden, 3. Modell (1943-1945), Kreuz 5. Klasse mit Schwertern, Anfertigung der Firma Gebr. Godet & Co. In Berlin, 900/000 Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers des rechten Kreuzarms obeflächlicher Eimaille-Chip, in der Öse punziert "1" im Bandring Punze "21" und Silberpunze "900"; 6) Erinnerungsmedaille "für die Verteidigung der Slowakei" 1. Modell (mit 1939 auf dem Revers), Buntmetall. An Nadel.

6, II