Reichstaler o. J., Dav. 5007; Menadier 211 a.

AACHEN, STADT

  Номер лота 1

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 15 000.00 €

Reichstaler o. J. mit Titel Ferdinands III. 28,50 g. Gekrönter und behelmter Wilder Mann thront v. v. die Rechte auf das vor ihm stehende Stadtwappen von Aachen gelegt, mit der Linken ein Adlerbanner haltend, während ein zweites an der Rechten Schulter lehnt, oben gekrönter Adler//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel.
Dav. 5007; Menadier 211 a.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön