Frederik III., 1648-1670. Speciedaler 1661, Christiania. 28.99 g. Ahlström 85; Dav. 3607; Thesen 91.

NORWEGEN, KÖNIGREICH

Номер лота 95

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 14 000.00 €

Frederik III. 1648-1670.
Speciedaler 1661, Christiania. 28.99 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde//Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, umher gekreuzte Lorbeerzweige.
Ahlström 85; Dav. 3607; Thesen 91.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz