Franz II., 1792-1804. Goldmedaille zu 20 Dukaten 1792, Slg. Montenuovo -; Slg. Julius -.

Номер лота 3834

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 46 000.00 €

Franz II. 1792-1804.
Goldmedaille zu 20 Dukaten 1792, unsigniert, auf die Krönung seiner Gemahlin Maria Theresia zur böhmischen Königin am 10. Juni in Ofen (Buda). MARIA Û THERESIA Û / FRANCISCI Û / HVNGAR Û BOH Û REGIS Û / ARCHIDVCIS Û AVST Û / CORONATA Û / BVDAE Û X Û IVN Û / MDCCXCII Û//IMITARI Û MALIM Û QVAM Û VOCARI Û Krone über Lorbeerzweig und Zepter. 48,61 mm; 69,90 g.
Slg. Montenuovo -; Slg. Julius -.

GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzüglich