Unter Schweden. Karl XI., 1660-1697. Reichstaler 1660. 27.84 g. Ahlström 92 b; Dav. 4596; Haljak 1561 (R2).

BALTIKUM, RIGA, STADT

Номер лота 264

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 6 500.00 €

Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697.
Reichstaler 1660. 27.84 g. Seltene Variante mit einfachen Wimpeln auf den Türmen. Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 60 und die Signatur I - M (Joachim Meinecke, Münzmeister in Riga 1660-1673), zwischen den Türmen Kreuz über gekreuzten Schlüsseln, von einer Hand aus Wolken gekrönt, unten im halb geöffneten Torbogen gekrönter Löwenkopf//Geharnischtes Brustbild Karls XI. r. mit umgelegtem Mantel.
Ahlström 92 b; Dav. 4596; Haljak 1561 (R2).

RR Mit Sammlerpunze von Hutten-Czapski im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hutten-Czapski.