Karl IX., (1560-) 1604-1611. 16 Mark (Carolin) 1607, Stockholm. 4.93 g. Fb. 19; SM (2022) 10 (R).

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 342

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 22 000.00 €

Karl IX. (1560-) 1604-1611.
16 Mark (Carolin) 1607, Stockholm. 4.93 g. Münzmeister Antoni Grooth. Û CAROLVS Û IX Û D Ù G Û SVEC Û GOT Û VAN Û 7C Û REX Û Gekröntes und geharnischtes Brustbild l. mit Spitzbart und umgelegtem Mantel, darüber der strahlende Name Jehovas//Û XVI Û MARK Û m Û SVENSKA Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 07.
Fb. 19; SM (2022) 10 (R).

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Ulf Nordlind Mynthandel AB, Stockholm November 2011, Nr. 128.