Johann Georg I., 1615-1656. Dicker vierfacher Reichstaler 1617, Dresden, Dav. 7592; Schnee 819; Slg. Whiting 72 var; Clauß/Kahnt 262; Slg. Opitz -.

Номер лота 40

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Dicker vierfacher Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 116,69 g. VERBVM DNI MANET IN ÆTERNVM Hüftbild r. in Kurornat mit erhobenem Schwert in der Rechten, zu den Seiten IOH - GEOR, davor vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 17 (Münzzeichen Schwan)//f SECVLVM LVTHERANVM f Hüftbild Friedrichs III. r. in Kurornat mit erhobenem Schwert in der Rechten, zu den Seiten FRID - III, davor zweifeldiger Wappenschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 17.
Dav. 7592; Schnee 819; Slg. Whiting 72 var; Clauß/Kahnt 262; Slg. Opitz -.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich