Karl XI., 1660-1697. 2 Dukaten 1697, Stettin. 6.95 g. Ahlström 60 (R); Fb. 2117.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Номер лота 822

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 10 000.00 €

Karl XI. 1660-1697.
2 Dukaten 1697, Stettin. 6.95 g. Münzmeister Julius Christian Arensburg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, l. die Münzmeistersignatur ICA//Korngarbe, darauf liegen Krone, Reichsapfel, Schwert und Zepter (Reichsinsignien), im Hintergrund Landschaft mit Kirche.
Ahlström 60 (R); Fb. 2117.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung Stefan Widegren.

Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB (MISAB) 25, Stockholm 2017, Nr. 163.