Karl XII., 1697-1718. Dukat 1697, Stockholm. 3.47 g. Fb. 49; SM (2022) 3 (R).

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 345

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 17 000.00 €

Karl XII. 1697-1718.
Dukat 1697, Stockholm. 3.47 g. Münzmeister Anders Strömner. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes Spiegelmonogramm "CC", zu den Seiten je eine Krone, unten eine weitere Krone zwischen der geteilten Jahreszahl 16 - 97 und die Signatur A - S (Anders Strömner, Münzmeister in Stockholm 1684-1699).
Fb. 49; SM (2022) 3 (R).

GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, min. gewellt, attraktives, fast vorzügliches Exemplar

Exemplar der Slg. Hermann Vogel, Chemnitz. Der schwedische Teil der Slg. Vogel wurde 1926 komplett von Gunnar Ekström erworben. Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Auktion Ahlström 12, Stockholm 1976, Nr. 129. Erworben in der Auktion der Schwedischen Numismatischen Gesellschaft, Stockholm, Dezember 1987, Nr. 599. Exemplar der Slg. Julius Hagander, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 208, Osnabrück 2012, Nr. 7598 und der Slg. Ottar Ertzeid, Teil 1, Auktion Myntauktioner i Sverige AB (MISAB) 24, Stockholm 2017, Nr. 595.