Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1792, Slg. Julius 214 (dort in Bronze).

Номер лота 3924

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 800.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1792, unsigniert, auf den Kampf in den Tuilerien. Geflügelte, weibliche Gestalt mit Blitzbündel und Freiheitsmütze zertritt die königlichen Insignien//Zwei Siegesgötinnen setzen Freiheitsmütze auf Fasces über sieben Zeilen Schrift. 55,61 mm; 88,62 g.
Slg. Julius 214 (dort in Bronze).

In Silber sehr selten. Hübsche Patina, vorzüglich