Karl Kaspar von der Leyen, 1652-1676. Reichstaler 1657, Koblenz. Dav. 5894; v. Schr. 370 c; Müseler 70/8.

TRIER, ERZBISTUM

Номер лота 869

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 23 000.00 €

Karl Kaspar von der Leyen, 1652-1676.
Reichstaler 1657, Koblenz. Ausbeute der Villmarer Gruben. 28,73 g. q CAROL Û CASPAR Û D Ú G Ú ARCHIEP Û TREVIR Û PRINC Û ELECT Û ADMI Û PRVM Mit Kurhut bedecktes, ovales Wappen von Trier und von der Leyen, als Mittelschild Prüm, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//k k k DONVM Û DEI Û EX Û FODINIS Û VILLMARIENSIBVS Û ANNO Û MDCLVII Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz.
Dav. 5894; v. Schr. 370 c; Müseler 70/8.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 231, Amsterdam 1958, Nr. 2646.