Johann Georg, 1571-1598. Reichstaler 1578, Berlin. 29.00 g. Bahrf. 500 b; Dav. 8959.

Номер лота 655

Оценочная цена: 12 500.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Johann Georg, 1571-1598.
Reichstaler 1578, Berlin. 29.00 g. IOHAN ¤ GEOR ¤ D ¤ G ¤ MARC ¤ BRAND ¤ SACRI Geharnischtes Hüftbild r. mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 78//¤ ROM ¤ IMP ¤ ARC ¤ - CAM ¤ ET ¤ ELEC ¤ Dreifach behelmtes, 15feldiges Wappen mit Mittelschild, oben Münzmeisterzeichen (Conrad Schreck, Münzmeister in Berlin 1572-1580).
Bahrf. 500 b; Dav. 8959.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich