Gustav IV. Adolf, 1792-1809. Dukat 1794, Stockholm. 3.47 g. Fb. 76; SMH 1.2; SM (2022) 2.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 368

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 10 000.00 €

Gustav IV. Adolf, 1792-1809.
Dukat 1794, Stockholm. 3.47 g. Münzmeister Olof Lidijn. Büste r. mit zusammengebundenen Haaren//Gekröntes Wappen: Drei Kronen (Tre kronor), umher die Kette des Seraphinenordens, unten die geteilte Signatur O Û – L Û (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm 1773-1819) und die geteilte Jahreszahl 17 - 94.
Fb. 76; SMH 1.2; SM (2022) 2.

GOLD. R Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1981 von Claes-Olof Algård, Vancouver. Exemplar der Slg. Julius Hagander, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 208, Osnabrück 2012, Nr. 7661 und der Slg. Ottar Ertzeid, Teil 1, Auktion Myntauktioner i Sverige AB (MISAB) 24, Stockholm 2017, Nr. 1006.