Johann Martin, 1638-1669. Reichstaler 1650, Rottleberode. 28.81 g. Dav. 7786; Friederich 1174.

STOLBERG, STOLBERG-STOLBERG, GRAFSCHAFT (DIE JÜNGERE STOLBERGER HAUPTLINIE AUS DER TEILUNG VON 1645)

Номер лота 866

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 1 900.00 €

Johann Martin, 1638-1669.
Reichstaler 1650, Rottleberode. 28.81 g.
Dav. 7786; Friederich 1174.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 77, Osnabrück 2002, Nr. 2883 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 3170.