Georg Wilhelm, 1665-1705. Reichstaler 1676, Dav. 6543; Laverrenz 128; Welter 1585.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Номер лота 700

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 500.00 €

Georg Wilhelm, 1665-1705.
Reichstaler 1676, auf die 100-Jahrfeier der Universität Helmstedt. 28,99 g.
Dav. 6543; Laverrenz 128; Welter 1585.

Etwas fleckige Patina, min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 255, Osnabrück 2014, Nr. 4738.