Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 10 Dukaten 1587. Fb. 649 ("Rare"); Probszt 742; Zöttl 847 (Typ 1).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Номер лота 2671

Оценочная цена: 40 000.00 €
Присуждение: 70 000.00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
10 Dukaten 1587. Geschenkstück. 34,84 g. Å WOLF Ù TEOD Ù D Ù G Ù ARCHIE - SALIS Ù SED Ù APOS Ù LEGAT Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt// S Û RVDBERTVS Û ET Û S Û VIRGILIVS Û EPI Û SALZBVRGN Ù Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell.
Fb. 649 ("Rare"); Probszt 742; Zöttl 847 (Typ 1). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6495149-002).

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich