Joachim II., 1535-1571. Taler 1542, Stendal. 28.67 g. Bahrf. 348 a; Dav. 8950.

Номер лота 654

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 7 500.00 €

Опечатки : Kl. Feilspur am Rand

Joachim II. 1535-1571.
Taler 1542, Stendal. 28.67 g. Brustbild r. mit umgelegtem Hermelinmantel, mit der Rechten das Zepter schulternd//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Bahrf. 348 a; Dav. 8950.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 129, München 2006, Nr. 396.

Münzmeister in Stendal war zu dieser Zeit der 1532 von Joachim I. bestellte Hans Thornow, der bis 1544 arbeitete. Sein redendes Münzzeichen war der Turm. Stendal, eine alte Hansestadt, ist der Hauptort der Altmark und gehört heute zum Land Sachsen-Anhalt.