Michele Antonio di Saluzzo, 1504-1528. Tallero 1516. 37.92 g. Varesi 137 (R3); Dav. 8259.

ITALIEN, CARMAGNOLA

Номер лота 294

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 27 000.00 €

Michele Antonio di Saluzzo, 1504-1528.
Tallero 1516. 37.92 g. Drapiertes Brustbild der Margarethe von Foix l. mit Schleier//Kahler Baum mit darin hängendem, zweigeteilten Wappenschild, in der Baumkrone Vogel.
Varesi 137 (R3); Dav. 8259.

Von großer Seltenheit. Schönes Renaissanceporträt. Hübsche Patina, kl. Kratzer auf dem Porträt sowie auf dem Rand, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Margarethe von Foix (*1473, Foix; Ó1536, Castres) war nach dem Tode ihres Mannes Ludwig II. im Jahre 1504 Regentin von Saluzzo (Carmagnola) für ihren minderjährigen Sohn Michele Antonio.